Publicité

Coupe du monde U20 : voici le calendrier complet

AccueilFootballCoupe du monde U20 : voici le calendrier complet

Plus que quelque heures pour le coup d’envoi de la 23ème édition de la Coupe du monde U20 en Argentine. Elle se déroulera du 20 mai au 11 juin 2023. Dans ce numéro du vendredi 19 mai 2023, nous vous livrons, programme complet des matchs, et autres détails. Lisez !

D’entrée de jeu, pour cette coupe du monde U20, l’Afrique est représentée par quatre pays. Il s’agit du Sénégal, du Nigéria, de la Tunisie et de la Gambie. Ces derniers ont obtenu leur place en atteignant au moins les demi-finales de la dernière CAN U20. A noter que cette CAN U20 a eu lieu il y a quelque mois en Egypte.

Voici les groupes de la Coupe du monde U20

  • Groupe A : Argentine, Ouzbékistan, Guatemala, Nouvelle-Zélande.
  • Groupe B : États-Unis, Équateur, Fidji, Slovaquie.
  • Groupe C : Sénégal, Japon, Israël, Colombie.
  • Groupe D : Italie, Brésil, Nigeria, République dominicaine.
  • Groupe E : Uruguay, Irak, Angleterre, Tunisie.
  • Groupe F : France, Corée du Sud, Gambie, Honduras.

Voici le calendrier de la Coupe du monde U20

Phase de groupes

Samedi 20 mai (1ère journée) :

  • 20h, Guatemala- Nouvelle Zélande (Groupe A), stade Único Madre de Ciudades.
  • 20h, Etats-Unis-Equateur (Groupe B), stade du bicentenaire.
  • 23h, Argentine-Ouzbékistan (Groupe A), stade Único Madre de Ciudades.
  • 23h, Fidji-Slovaquie (Groupe B), stade du bicentenaire.

Dimanche 21 mai :

  • 20h, Nigeria-République dominicaine (Groupe D), stade Malvinas.
  • 20h, Israel-Colombie (Groupe C), stade Único Diego Armando Maradona.
  • 23h, Italie-Brésil (Groupe D), stade Malvinas.
  • 23h, Sénégal-Japon (Groupe C), stade Único Diego Armando Maradona.

Lundi 22 mai :

  • 20h, France-Corée du Sud (Groupe F), stade Malvinas.
  • 20h, Angleterre-Tunisie (Groupe E), stade Único Diego Armando Maradona.
  • 23h, Gambie-Honduras (Groupe F), stade Malvinas.
  • 23h, Uruguay-Irak (Groupe E), stade Único Diego Armando Maradona.

Mardi 23 mai (2e journée) :

  • 20h, Etats-Unis-Fidji (Groupe B), stade du bicentenaire.
  • 20h, Ouzbékistan-Nouvelle-Zélande (Groupe A), stade Único Madre de Ciudades.
  • 23h, Equateur-Slovaquie (Groupe B), stade du bicentenaire.
  • 23h, Argentine-Guatemala (Groupe A), stade Único Madre de Ciudades.

Mercredi 24 mai :

  • 20h, Sénégal-Israel (Groupe C), stade Único Diego Armando Maradona.
  • 20h, Italie-Nigéria (Groupe D), stade Malvinas.
  • 23h, Japon-Colombie (Groupe C), stade Único Diego Armando Maradona.
  • 23h, Brésil-République dominicaine (Groupe D), stade Malvinas.

Jeudi 25 mai :

  • 20h, Uruguay-Angleterre (Groupe E), stade Único Diego Armando Maradona.
  • 20h, France-Gambie (Groupe F), stade Malvinas.
  • 23h, Irak-Tunisie (Groupe E), stade Único Diego Armando Maradona.
  • 23h, Corée du Sud-Honduras (Groupe F), stade Malvinas.

Vendredi 26 mai (3e journée) :

  • 20h, Slovaquie-Etats-Unis (Groupe B), stade du bicentenaire.
  • 20h, Equateur-Fidji (Groupe B), stade Único Madre de Ciudades.
  • 23h, Nouvelle Zélande-Argentine (Groupe A), stade du bicentenaire.
  • 23h, Ouzbékistan-Guatemala (Groupe A), stade Único Madre de Ciudades.

Samedi 27 mai :

  • 20h, Brésil-Nigeria (Groupe D), stade Único Diego Armando Maradona.
  • 20h, République dominicaine-Italie (Groupe D), stade Malvinas.
  • 23h, Japon-Israel (Groupe C), stade Malvinas.
  • 23h, Colombie-Sénégal (Groupe C), stade Único Diego Armando Maradona.

Dimanche 28 mai :

  • 20h, Irak-Angleterre (Groupe E), stade Único Diego Armando Maradona.
  • 20h, Tunisie-Uruguay (Groupe E), stade Malvinas.
  • 23h, Corée du Sud-Gambie (Groupe F), stade Malvinas.
  • 23h, Honduras-France (Groupe F), stade Único Diego Armando Maradona.

Huitièmes de finale

  • Huitième de finale 1 (vainqueur groupe B vs 3ème groupe groupe A/C/D), le 30 mai à 19h 30, stade Malvinas.
  • Huitième de finale 2 (deuxième groupe A vs deuxième groupe C), le 30 mai à 23h, stade Malvinas.
  • Huitième de finale 3, (vainqueur groupe C vs 3ème groupe A/B/F), le 31 mai à 19h 30, stade du bicentenaire.
  • Huitième de finale 4,(vainqueur groupe D vs 3ème groupe B/E/F), le 31 mai à 19h 30, stade Único Diego Armando Maradona.
  • Huitième de finale 5, (vainqueur groupe A vs 3ème groupe C/D/E), le 31 mai à 23h, stade du bicentenaire.
  • Huitième de finale 6, (vainqueur groupe E vs deuxième groupe D), le 31 mai à 23h, stade Único Diego Armando Maradona.
  • Huitième de finale 7, (vainqueur groupe F vs deuxième groupe E), le 1er juin à 19h 30, Stade Único Madre de Ciudades.
  • Huitième de finale 8, (deuxième groupe B vs deuxième groupe F), le 1er juin à 23h, Stade Único Madre de Ciudades.

Quarts de finale

  • Quart de finale 1, (vainqueur huitième de finale 2 vs huitième de finale 4), Le 3 juin à 19h 30, stade du bicentenaire.
  • Quart de finale 2, Le 3 juin à 23h, (vainqueur huitième de finale 3 vs huitième de finale 6), stade du bicentenaire.
  • Quart de finale 3, (vainqueur huitième de finale 8 vs huitième de finale 5), Le 4 juin à 19h 30, stade Único Madre de Ciudades.
  • Quart de finale 4, (vainqueur huitième de finale 1 vs huitième de finale 7), Le 4 juin à 23h, stade Único Madre de Ciudades.

Demi-finales

  • Demi-finale 1, (vainqueur quart de finale 4 vs quart de finale 1), le 8 juin à 19h 30, stade Único Diego Armando Maradona.
  • Demi-finale 2, (vainqueur quart de finale 2 vs quart de finale 3), le 8 juin à 23h, stade Único Diego Armando Maradona.

Match pour la 3ème place 

  • Le 11 juin à 19h30, (perdant demi-finale 1 vs perdant demi-finale 2), stade Único Diego Armando Maradona.

Finale

  • Le 11 juin à 23h, (vainqueur demi-finale 1 vs demi-finale 2), stade Único Diego Armando Maradona.

Il faut notifier que toutes les heures sont exprimés en heure française, soit GMT+2.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici